Сезон литературных премий открыт. Шортлисты Небьюлы, Эдгара, Стокера, Аурелиаса и Филипа Дика

edgarallanbro

«Оскаровские» страсти наконец отгорели, но внутренний тотализатор у многих болельщиков так и не утих. Если хочется новой гонки, а болеть за спорт кажется вам слишком банальным и неинтересным, вот несколько шортлистов к самым ожидаемым литературным премиям из мира фантастической литературы, победителей которых назовут уже в ближайшие пару месяцев.

Прекрасный шанс, чтобы запомнить на будущее (или записать) пару новых интересных названий для чтения на досуге. Пусть даже и не сейчас, а через пару лет.

Если финалистов можно прочитать в Сети на халяву (а это обычно небольшие рассказы), то в списке вы всегда найдете ссылки где это можно сделать.

nebula2016

1. NEBULA AWARD 2016

Ежегодный приз Американской ассоциации писателей-фантастов за лучшие произведения в научной фантастике и фэнтези. Вручается с 1966 года.

Лучший роман

  • Raising Caine, Charles E. Gannon (Baen)
  • The Fifth Season, N.K. Jemisin (Orbit US; Orbit UK)
  • Ancillary Mercy, Ann Leckie (Orbit US; Orbit UK)
  • The Grace of Kings, Ken Liu (Saga)
  • Uprooted, Naomi Novik (Del Rey)
  • Barsk: The Elephants’ Graveyard, Lawrence M. Schoen (Tor)
  • Updraft, Fran Wilde (Tor)

Лучшая новелла

Лучшая новелетта

Лучший рассказ

Приз имени Рэя Брэдбеи за лучший фантастический фильм

  • Безумный Макс: Дорога ярости
  • Марсианин
  • Джессика Джонс
  • Головоломка
  • Ex Machina
  • Звездные войны VII

bram2016

BRAM STOKER AWARD 2016

Ежегодные призы Ассоциации Писателей Хорроров (HWA) за лучшие произведения в жанрах «темное фэнтези» и «хоррор». Вручается с 1986 года. В 2016 году победители будут названы 14 мая. (Если кому интересно, вот лонглист)

Лучший роман

  • Clive Barker – The Scarlet Gospels (St. Martin’s Press)
  • Michaelbrent Collings – The Deep (self-published)
  • JG Faherty – The Cure (Samhain Publishing)
  • Patrick Freivald – Black Tide (JournalStone Publishing)
  • Paul Tremblay – A Head Full of Ghosts (William Morrow)

Лучший дебютный роман

  • Courtney Alameda – Shutter (Feiwel & Friends)
  • Nicole Cushing – Mr. Suicide (Word Horde)
  • Brian Kirk – We Are Monsters (Samhain Publishing)
  • John McIlveen – Hannahwhere (Crossroad Press)
  • John Claude Smith – Riding the Centipede (Omnium Gatherum)

Лучший роман в формате «young adult»

  • Jennifer Brozek – Never Let Me Sleep (Permuted Press)
  • Michaelbrent Collings – The Ridealong (self-published)
  • John Dixon – Devil’s Pocket (Simon & Schuster)
  • Tonya Hurley – Hallowed (Simon & Schuster)
  • Maureen Johnson – The Shadow Cabinet (Penguin)
  • Ian Welke – End Times at Ridgemont High (Omnium Gatherum)

Лучший графический роман

  • Cullen Bunn – Harrow County, Vol. 1: Countless Haints (Dark Horse Comics)
  • Victor Gischler – Hellbound (Dark Horse Books)
  • Robert Kirkman – Outcast, Vol. 1: A Darkness Surrounds Him (Image Comics)
  • Scott Snyder – Wytches, Vol. 1 (Image Comics)
  • Sam Weller, Mort Castle, Chris Ryall, & Carlos Guzman (editors) – Shadow Show: Stories in Celebration of Ray Bradbury (IDW Publishing)

Лучшее произведение в большом формате

  • Gary A. Braunbeck – “Paper Cuts” (Seize the Night) (Gallery Books)
  • Lisa Mannetti – “The Box Jumper” (Smart Rhino Publications)
  • Norman Partridge – Special Collections (The Library of the Dead) (Written Backwards)
  • Mercedes M. Yardley – “Little Dead Red” (Grimm Mistresses) (Ragnarok Publications)
  • Scott Edelman – “Becoming Invisible, Becoming Seen” (Dark Discoveries #30)

Лучшее произведение в коротком формате

  • Kate Jonez – “All the Day You’ll Have Good Luck” (Black Static #47)
  • Gene O’Neill – “The Algernon Effect” (White Noise Press)
  • John Palisano – “Happy Joe’s Rest Stop” (18 Wheels of Horror) (Big Time Books)
  • Damien Angelica Walters – “Sing Me Your Scars” (Sing Me Your Scars) (Apex Publications)
  • Alyssa Wong – “Hungry Daughters of Starving Mothers” (Nightmare Magazine #37)

Лучший сценарий

  • Guillermo del Toro & Matthew Robbins – Crimson Peak (Legendary Pictures)
  • John Logan – Penny Dreadful: And Hell Itself My Only Foe (Showtime)
  • John Logan – Penny Dreadful: Nightcomers (Showtime)
  • David Robert Mitchell – It Follows (Northern Lights Films)
  • Taika Waititi & Jemaine Clement – What We Do in the Shadows (Unison Films)

Лучшая антология

  • Michael Bailey – The Library of the Dead (Written Backwards)
  • Ellen Datlow – The Doll Collection: Seventeen Brand-New Tales of Dolls (Tor Books)
  • Christopher Golden – Seize the Night (Gallery Books)
  • Nancy Kilpatrick and Caro Soles – nEvermore! (Edge Science Fiction and Fantasy Publishing)
  • Jonathan Maberry – The X-Files: Trust No One (IDW Publishing)
  • Joseph Nassise and Del Howison – Midian Unmade (Tor Books

Лучший сборник рассказов

  • Gary A. Braunbeck – Halfway Down the Stairs (JournalStone Publishing)
  • Nicole Cushing – The Mirrors (Cycatrix Press)
  • Taylor Grant – The Dark at the End of the Tunnel (Cemetery Dance Publications)
  • Gene O’Neill – The Hitchhiking Effect (Dark Renaissance Books)
  • Lucy A. Snyder – While the Black Stars Burn (Raw Dog Screaming Press)

Лучший нон-фикшн

  • Justin Everett and Jeffrey H. Shanks (ed.) – The Unique Legacy of Weird Tales: The Evolution of Evolution of Modern Fantasy and Horror (Rowman & Littlefield Publishers)
  • Stephen Jones – The Art of Horror (Applause Theatre & Cinema Books)
  • Michael Knost – Author’s Guide to Marketing with Teeth (Seventh Star Press)
  • Joe Mynhardt & Emma Audsley (editors) – Horror 201: The Silver Scream (Crystal Lake Publishing)
  • Danel Olson – Studies in the Horror Film: Stanley Kubrick’s The Shining (Centipede Press)

Лучший сборник поэзии

  • Bruce Boston – Resonance Dark and Light (Eldritch Press)
  • Alessandro Manzetti – Eden Underground (Crystal Lake Publishing)
  • Ann Schwader – Dark Energies (P’rea Press)
  • Marge Simon – Naughty Ladies (Eldritch Press)
  • Stephanie M. Wytovich – An Exorcism of Angels (Raw Dog Screaming Press)

philipdockaward

PHILIP K. DICK AWARD 2016

Ежегодная премия имени Филипа Дика вручается с 1983 года на конвенте Norwescon. Спонсоры премии — Общество любителей научной фантастики Филадельфии, а с 2005 года еще и фонд наследия Филипа Дика. Здесь обычно можно встретить необычных и еще нигде не засвеченных номинантов, так как по условиям премии жюри отбирает «лучший оригиальный научно-фантастический пейпербек». В 2016 году победитель будет назван 25 марта.

  • Edge of Dark, by Brenda Cooper (Pyr)
  • After the Saucers Landed, by Douglas Lain (Night Shade)
  • (R)evolution, by PJ Manney (47North)
  • Apex, by Ramez Naam (Angry Robot)
  • Windswept, Adam Rakunas (Angry Robot)
  • Archangel, by Marguerite Reed (Arche)

 

Edgar20161

EDGAR AWARD 2016

Ежегодная премия, вручаемая с 1948 года Гильдией Писателей-детективщиков за лучшие произведения в формате детектива. Как вы могли догадаться, премия названа в честь Эдгара По. Новые победители будут названы 28 апреля.

Лучший роман:

  • The Strangler Vine by M.J. Carter (Penguin Random House – G.P. Putnam’s Sons)
  • The Lady From Zagreb by Philip Kerr (Penguin Random House – A Marian Wood Book)
  • Life or Death by Michael Robotham (Hachette Book Group – Mulholland Books)
  • Let Me Die in His Footsteps by Lori Roy (Penguin Random House — Dutton)
  • Canary by Duane Swierczynski (Hachette Book Group – Mulholland Books)
  • Night Life by David C. Taylor (Forge Books)

Лучший дебютный роман

  • Past Crimes by Glen Erik Hamilton (HarperCollins Publishers – William Morrow)
  • Where All Light Tends to Go by David Joy (Penguin Random House – G.P. Putnam’s Sons)
  • Luckiest Girl Alive by Jessica Knoll (Simon & Schuster)
  • The Sympathizer by Viet Thanh Nguyen (Grove Atlantic – Grove Press)
  • Unbecoming by Rebecca Scherm (Penguin Random House — Viking)

Лучший пейпербэк

  • The Long and Faraway Gone by Lou Berney (HarperCollins Publishers – William Morrow
  • The Necessary Death of Lewis Winter by Malcolm Mackay
    (Hachette Book Group – Mulholland Books
  • What She Knew by Gilly Macmillan (HarperCollins Publishers – William Morrow)
  • Woman with a Blue Pencil by Gordon McAlpine (Prometheus Books – Seventh Street Books)
  • Gun Street Girl by Adrian McKinty (Prometheus Books – Seventh Street Books)
  • The Daughter by Jane Shemilt (HarperCollins Publishers – William Morrow)

Лучшая книга по реальное преступление (fact crime)

  • Operation Nemesis: The Assassination Plot that Avenged the Armenian Genocide
    by Eric Bogosian (Hachette Book Group – Little, Brown and Company)
  • Where The Bodies Were Buried: Whitey Bulger and the World That Made Him
    by T.J. English (HarperCollins Publishers – William Morrow)
  • Whipping Boy: The Forty-Year Search for My Twelve-Year-Old Bully
    by Allen Kurzweil (HarperCollins Publishers — Harper)
  • Forensics: What Bugs, Burns, Prints, DNA and More Tell Us About Crime
    by Val McDermid (Grove Atlantic – Grove Press)
  • American Pain: How a Young Felon and his Ring of Doctors Unleashed
  • America’s  Deadliest Drug Epidemic
    by John Temple (Rowman & Littlefield – Lyons Press)

Лучшая биография или критическое произведение

  • The Golden Age of Murder by Martin Edwards (HarperCollins Publishers — HarperCollins)
  • The Outsider: My Life in Intrigue
    by Frederick Forsyth (Penguin Random House – G.P. Putnam’s Sons)
  • Meanwhile There Are Letters: The Correspondence of Eudora Welty and Ross Macdonald
    by Suzanne Marrs and Tom Nolan (Arcade Publishing)
  • Goldeneye: Where Bond Was Born: Ian Fleming’s Jamaica
    by Matthew Parker (Pegasus Books)
  • The Lost Detective: Becoming Dashiell Hammett
    by Nathan Ward (Bloomsbury Publishing – Bloomsbury USA)

Лучшая книга в формате «young adult»

  •  Endangered by Lamar Giles (HarperCollins Children’s Books — HarperTeen)
  • A Madness So Discreet by Mindy McGinnis (HarperCollins Publishers – Katherine Tegen Books)
  • The Sin Eater’s Daughter by Melinda Salisbury (Scholastic – Scholastic Press)
  • The Walls Around Us by Nova Ren Suma (Algonquin Young Readers — Workman)
  • Ask the Dark by Henry Turner (Houghton Mifflin Harcourt – Clarion Books)

Лучшая серия телешоу

  • «Episode 7» — Broadchurch, Teleplay by Chris Chibnall (BBC America)
  • «Gently with the Women» — George Gently, Teleplay by Peter Flannery (Acorn TV)
  • «Elise — The Final Mystery» — Foyle’s War, Teleplay by Anthony Horowitz (Acorn TV)
  •  «Terra Incognita» — Person of Interest, Teleplay by Erik Mountain & Melissa Scrivner Love (CBS/Warner Brothers)
  • «The Beating of her Wings» — Ripper Street, Teleplay by Richard Warlow (BBC America)

aurelius

Aurealius Award’2016

Ежегодные призы за лучшие фантастические произведения австралийских писателей. Вручается с 1995 года по инициативе издательства Chimaera только австралийским писателям, что, наверное, особенно любопытно. В 2016 году победители будут названы 25 марта.

Лучший роман в жанре «фэнтези»

  • In The Skin of a Monster by Kathryn Barker (Allen & Unwin)
  • Lady Helen and the Dark Days Club by Alison Goodman (HarperCollins)
  • Day Boy by Trent Jamieson (Text Publishing)
  • The Dagger’s Path by Glenda Larke (Hachette Australia)
  • Tower Of Thorns by Juliet Marillier (Pan Macmillan Australia)
  • Skin by Ilka Tampke (Text Publishing)

Лучший рассказ в жанре «фэнтези»

  • “The Giant’s Lady” by Rowena Cory Daniells (Legends 2, Newcon Press)
  • “The Jellyfish Collector” by Michelle Goldsmith (Review of Australian Fiction Vol. 13 Issue 6)
  • “A Shot of Salt Water” by Lisa L Hannett (The Dark, TDM Press)
  • “Almost Days” by DK Mok (Insert Title Here, FableCroft Publishing)
  • “Blueblood” by Faith Mudge (Hear Me Roar, Ticonderoga Publications)
  • “Husk and Sheaf” by Suzanne Willis (SQ Mag 22, IFWG Publishing Australia)

Лучшая новелла в жанре «фэнтези»

  • “Lodloc and The Bear” by Steve Cameron (Dimension6, coeur de lion)
  • “Defy the Grey Kings” by Jason Fischer (Beneath Ceaseless Skies, Firkin Press)
  • “Broken Glass” by Stephanie Gunn (Hear Me Roar, Ticonderoga Publications)
  • “The Flowers that Bloom Where Blood Touches the Earth” by Stephanie Gunn (Bloodlines, Ticonderoga Publications)
  • “Haunting Matilda” by Dmetri Kakmi (Cthulhu: Deep Down Under, Horror Australis)
  • “Of Sorrow and Such” by Angela Slatter (Tor.com)

Лучший роман в жанре «научная фантастика»

  • Crossed by Evelyn Blackwell (self-published)
  • Clade by James Bradley (Penguin)
  • Illuminae by Amie Kaufman and Jay Kristoff (Allen & Unwin)
  • Their Fractured Light by Amie Kaufman and Meagan Spooner (Allen & Unwin)
  • Renegade by Joel Shepherd (Kindle Direct)
  • Twinmaker: Fall by Sean Williams (Allen & Unwin)

Лучшая новелла в жанре «научная фантастика»

  • “Blood and Ink” by Jack Bridges, Prizm Books
  • “The Molenstraat Music Festival” by Sean Monaghan (Asimov’s Science Fiction)
  • “By Frogsled and Lizardback to Outcast Venusian Lepers” by Garth Nix (Old Venus, Random House)

Лучший рассказ в жанре «научная фантастика»

  • “2B” by Joanne Anderton (Insert Title Here, Fablecroft)
  • “The Marriage of the Corn King” by Claire McKenna (Cosmos)
  • “Alchemy and Ice” by Charlotte Nash (Andromeda Spaceways Inflight Magazine #61)
  • “Witnessing” by Kaaron Warren (The Canary Press Story Magazine #6)
  • “All the Wrong Places” by Sean Williams (Meeting Infinity, Solaris)

Лучшая новелла в жанре «хоррор»

  • “Night Shift” by Dirk Flinthart (Striking Fire, FableCroft Publishing)
  • “The Cherry Crow Children of Haverny Wood” by Deborah Kalin (Cherry Crow Children, Twelfth Planet Press)
  • “The Miseducation of Mara Lys” by Deborah Kalin (Cherry Crow Children, Twelfth Planet Press)
  • “Wages of Honey” by Deborah Kalin (Cherry Crow Children, Twelfth Planet Press)
  • “Sleepless” by Jay Kristoff (Slasher Girls and Monster Boys, Penguin)
  • “Ripper” by Angela Slatter (Horrorology, Jo Fletcher Books)

Лучший рассказ в жанре «хоррор»

  • “Bullets” by Joanne Anderton (In Sunshine Bright and Darkness Deep, AHWA)
  • “Consorting with Filth” by Lisa L Hannett (Blurring the Line, Cohesion Press)
  • “Heirloom Pieces” by Lisa L Hannett (Apex Magazine, Apex Publications)
  • “The Briskwater Mare” by Deborah Kalin (Cherry Crow Children, Twelfth Planet Press)
  • “Breaking Windows” by Tracie McBride (Aurealis #84)
  • “Self, Contained” by Kirstyn McDermott (The Dark, TDM Press)

Лучший роман в жанре «young-adult»

  • In The Skin of a Monster by Kathryn Barker (Allen & Unwin)
  • Lady Helen and the Dark Days Club by Alison Goodman (HarperCollins)
  • The Fire Sermon by Francesca Haig (HarperVoyager)
  • Day Boy by Trent Jamieson (Text Publishing)
  • Illuminae by Amie Kaufman and Jay Kristoff (Allen & Unwin)
  • The Hush by Skye Melki-Wagner (Penguin Random House Australia)
Лучший рассказ в жанре «young-adult»
  • “In Sheep’s Clothing” by Kimberly Gaal (Andromeda Spaceways Inflight Magazine #61)
  • “The Nexus Tree” by Kimberly Gaal (The Never Never Land, CSFG)
  • “The Miseducation of Mara Lys” by Deborah Kalin (Cherry Crow Children, Twelfth Planet Press)
  • “The Heart of the Labyrinth” by DK Mok (In Memory: A Tribute to Sir Terry Pratchett, Sorin Suciu)
  • “Blueblood” by Faith Mudge (Hear Me Roar, Ticonderoga Publications)

Лучший сборник рассказов

  • The Abandonment of Grace and Everything After by Shane Jiraiya Cummings (Brimstone Press)
  • Striking Fire by Dirk Flinthart (FableCroft Publishing)
  • Cherry Crow Children by Deborah Kalin (Twelfth Planet Press)
  • To Hold the Bridge by Garth Nix (Allen & Unwin)
  • The Fading by Carole Nomarhas (self-published)
  • The Finest Ass in the Universe by Anna Tambour (Ticonderoga Publications)

Лучшая антология

  • Hear Me Roar by Liz Grzyb (ed.) (Ticonderoga Publications)
  • The Year’s Best Australian Fantasy and Horror 2014 by Liz Grzyb and Talie Helene (eds.) (Ticonderoga Publications)
  • Bloodlines by Amanda Pillar (ed.) (Ticonderoga Publications)
  • Meeting Infinity by Jonathan Strahan (ed.), (Solaris)
  • The Year’s Best Science Fiction and Fantasy 9 by Jonathan Strahan (ed.) (Solaris)
  • Focus 2014: highlights of Australian short fiction by Tehani Wessely (ed.) (FableCroft Publishing)

Лучший графический роман или иллюстрированная книга

  • The Undertaker Morton Stone Vol.1 by Gary Chaloner, Ben Templesmith, and Ashley Wood (Gestalt)
  • The Diemenois by Jamie Clennett (Hunter Publishers)
  • Unmasked Vol.1: Going Straight is No Way to Die by Christian Read (Gestalt)
  • The Singing Bones by Shaun Tan (Allen & Unwin)
  • Fly the Colour Fantastica by various authors (Veriko Operative)

В Австралии, кстати, две заметные фантастические премии. Если вам любопытно, вот финалисты второй — премии Дитмара.

Мы в Facebook: https://www.facebook.com/redrumers
Мы Вконтакте: https://vk.com/redrumers
Мы в Twitter: https://twitter.com/theredrumers